Новости

Петербург встретил нового митрополита Варсонофия

В субботу, 22 марта, в Северную столицу прибыл новый правящий архиерей – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретил нового митрополита на торжественной церемонии. «Я считаю, что решение Московского патриархата является мудрым и в Петербурге приветствуется. Мы будем сотрудничать, как и ранее, в вопросах социальной сферы и патриотического воспитания молодежи», - заявил губернатор.

«Будем укреплять православие, будем строить новый храм, будем заботиться обо всех петербуржцах, будем рады видеть всех в нашей епархии», - заявил владыка Варсонофий, слова которого приводит «Балтинфо»

По прибытии митрополит направился в Казанский кафедральный собор, где будет совершен молебен в сослужении клириков Санкт-Петербургской митрополии. По окончании молебна Владыка прибудет в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, а затем посетит Епархиальное управление, где познакомится с его сотрудниками.

Священный Синод РПЦ ранее удовлетворил прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира об уходе со своего поста в связи с достижением 75-летнего возраста. Новым местом пребывания митрополита Владимира станет Свято-Троицкая Александро-Невская лавра в должности в должности почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери Петербурга.
 

share
print