Новости

Путин подписал законы о присоединении к России Крыма и Севастополя

В пятницу, 21 марта, президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Также был сформирован новый федеральный округ, полпредом которого назначен Олег Булавинцев, сообщает РИА «Новости».

Федеральный конституционный закон подготовлен на основании результатов общекрымского референдума, проведенного 16 марта 2014 года, декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, договора между РФ и Республикой Крым о принятии ее в РФ и образовании новых субъектов, а также предложения Республики Крым и города с особым статусом Севастополя о принятии в РФ.

Со дня принятия в РФ Крыма и образования в составе РФ новых субъектов  до 1 января 2015 года действует переходный период. В течение его урегулируются вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти РФ.

Закон также предусматривает создание на территориях Крыма и Севастополя судов РФ, устанавливается порядок осуществления правосудия и порядок функционирования органов местного самоуправления в переходный период. Там будут созданы органы прокуратуры, нотариальные и адвокатские палаты Крыма и Севастополя.

«Сегодня мной подписано несколько указов, в том числе указ об образовании еще одного федерального округа — Крымского федерального округа, и назначен полномочный представитель президента Российской Федерации в Крыму — Белавенцев Олег Евгеньевич», — заявил Путин, слова которого приводит пресс-служба Кремля.
 

share
print