Новости

Кандидата-единоросса сняли с выборов мэра Новосибирска

В Новосибирске суд отменил регистрацию кандидата в мэры города единоросса Владимира Знаткова, удовлетворив иск кандидата от «Гражданской инициативы» Ивана Старикова, который отметил использование преимущества должностного положения своего оппонента, поскольку последний не ушел в предвыборный отпуск. Данное решение суда еще не вступило в силу, и кандидат будет продолжать предвыборную агитацию, сообщает «Интерфаксу» адвокат Знаткова.

«Мы подадим апелляционную жалобу на не вступившее еще в законную силу решение суда, в связи с тем, что Знатков не нарушал никаких пунктов избирательного законодательства», - пояснил агентству адвокат Илья Кокарев.

По словам Старикова, причин для подачи в суд было несколько — отказ от дебатов и работа Знаткова на посту градоначальника. По мнению Старикова, Знатков, будучи и.о. мэра, использует свое служебное положение для ведения предвыборной кампании.

Горсовет Новосибирска назначил досрочные выборы мэра, так как бывший градоначальник Владимир Городецкий не доработал до окончания срока своих полномочий. Он стал вице-губернатором в региональном правительстве. 18 марта указом президента России Владимира Путина назначен врио губернатора Новосибирской области. Экс-губернатор региона Василий Юрченко досрочно отправлен в отставку в связи с утратой доверия.
 

share
print