Новости

СБУ сообщила о задержании российских диверсантов в Луганске

Служба безопасности Украины сообщила о раскрытии диверсионной группы, которая занималась дестабилизацией ситуации в Луганской области (приграничный с Россией регион Восточной Украины). По данным, распространенным СБУ, в ходе оперативных мероприятий на территории в Луганской области Украины были выявлены пять профессионально оборудованных конспиративных квартир для размещения диверсантов.

«Служба безопасности Украины задержала трех человек, подозреваемых в создании диверсионных групп на территории Луганщины», – говорится в сообщении. Отмечается, что среди задержанных оказался и лидер диверсионной группировки, бывший полковник милиции.

Во время обыска в помещениях конспиративных квартир обнаружены инструкции с подробными заданиями для дестабилизации ситуации в государстве, захвата органов власти и срыва выборов президента Украины, намеченных на май 2014 года. Изъято нарезное оружие, инструкции по стрелковому делу, списки участников диверсионных групп и денежные средства.

В СБУ подчеркивают, что злоумышленники, по их данным, осуществляли общественно опасные акции, в частности, провоцировали драки с милицией, терроризировали местных активистов. Полученные данные, в том числе показания самих задержанных свидетельствуют, что на территории региона действовали две диверсионные группы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК Украины (создание террористической группы). Служба безопасности устанавливает всех участников диверсионных групп и проводит мероприятия по их задержанию.

share
print